промышленные полы и строительные защитные материалы

Представительство в Москве
г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 30

Подготовка поверхности к укладке напольного покрытия (часть 1)

Прежде чем укладывать напольное покрытие необходимо подготовить основание. На поверхности не должно быть выбоин и трещин, отсутствие грязи, отклонение от горизонтали – не более 2 мм на 2 пог.м. Любое покрытие, в том числе и полимерные полы, уложенное на дефективное основание будет деформироваться, что в итоге непременно приведёт к разрушению отделочного материала. Помимо функции исправления бетонного покрытия, «черновые полы» служат как звуко- и теплоизоляцией.

Существуют два способа выравнивания поверхности, «мокрый» и «сухой», и каждый из способов имеет несколько разновидностей.

  • Начнём с «мокрых» способов. Самый распространённый – устройство стяжки, например из цементно – песчаного раствора. Лучше всего использовать пескобетон заводского производства. На подготовленное основание с выставленными маяками (расстояние между маяками не более 2 метров) наносят грунтовку. Дав грунтовке подсохнуть, выкладывают раствор пескобетона, подправляя кельмой и выравнивая стяжку по маякам правилом. Процесс трудоёмкий, но, подойдя к нему с полной серьёзностью, вы получите стяжку, которая прослужит вашему дому ни одно десятилетие.
  • Второй метод ровнителя, укладка стяжки из сухой полимермодифицированной смеси. Перед использованием раствора полимермодифицированной смеси базовую поверхность как же, как и в предыдущем методе, обрабатывают грунтовкой. Раствор смеси замешивается в два этапа. Хорошо замешав первый раз, дают отстояться 10 минут. Затем перемешивают повторно и выливают на загрунтованное основание. Контролируя толщину стяжки регулируемыми стержнями ракли, раствор разравнивают равномерным слоем. Для корректирующего выравнивания опять же применяют правило. Полимермодифицированные смеси легко укладываются, быстро сохнут, обеспечивают идеально ровную поверхность чернового пола, предотвращают усадочную деформацию.
  • Ещё один, уже полюбившийся строителям, способ получения ровной поверхности, наливные полы. Самовыравнивающиеся смеси отличаются высокой технологичностью. Главное в этом методе залить всю поверхность за один раз, иначе на стыке участков может образоваться волна, над удалением которой придётся сильно потрудиться. Подготовленный раствор достаточно вылить на поверхность и выровнять игольчатым валиком и раклей с регулировкой высоты, стяжка сама разольётся, образуя горизонтальную поверхность. Стяжка из наливной смеси позволяет быстро отремонтировать пол, уже через несколько часов по ней можно ходить, а через сутки начинать укладку плитку. Правда, линолеум можно будет стелить только через неделю. Бывают ситуации когда «мокрая» стяжка не может быть применена, например, слабое основание. Перекрытие на деревянных балках может не выдержать веса цементного пола. В таком случае применяется сухая стяжка.