промышленные полы и строительные защитные материалы

г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 30

Что такое наливные полы?

наливные полы - укладка на поверхности

Также возможны сочетания других компонентов полиуретан-цементные, цементно-акриловые и прочее — они удовлетворяют необходимым достаточно жестким требованиям устройства основания напольного покрытия. Во-первых, это долговечность, которая несомненно, зависит соблюдения технологии укладки. Во-вторых монолитность. Отсутствие швов полах существенно снижает риск развития нежелательных микроорганизмов. В-третьих, весьма полезное преимущество — износостойкость. Ведь основная эксплуатационная нагрузка приходится именно пол, а наливные полы сохраняют свой первоначальный внешний вид на протяжении долгих лет. В-четвертых, высокая устойчивость к воздействию химических реагентов, пожаробезопасность, ударопрочность антистатический эффект. Все эти факторы определяют востребованность наливных полов в строительной сфере. В зависимости от предназначения места устройства, чаще всего применяют эпоксидные и полиуретановые покрытия.

Характеризуем наливные полы. Основные преимущества

Отличительными особенностями рассматриваемой категории полимерных покрытий являются эксплуатационные характеристики, которых невозможно достичь, используя традиционные материалы. Эти наливные полы прежде всего эластичнее и более ударопрочны по сравнению с эпоксидными покрытиями. Рассмотрим подробнее главные параметры:

  • пониженная чувствительность к возможному растрескиванию бетонного основания
  • термостойкость, невосприимчивость к температурным перепадам — допускается использование в холодильных установках
  • износостойкость и виброустойчивость

Плюс ко всему перечисленному, полиуретановые наливные полы обладают всеми характеристиками полимерных покрытий, а область их применения весьма широка: спортивные площадки, предприятия, парковки (стоянки).

Эпоксидные наливные полы

Их наиболее существенным отличием является очень высокая механическая, химическая устойчивость и влагостойкость (данные характеристики значительно превышают аналогичные у полиуретановых наливных полов). Благодаря подобным качествам, покрытия на основе эпоксидных смол чаще всего используют в помещениях с повышенными требованиями к химическим, механическим воздействиям, в специализированных помещениях, где преобладает влажность и необходимо соблюдение санитарно-гигиенических требований. Стоит отметить, что в связи с разнообразными технологиями изготовления, пропорциями компонентов, всевозможными добавками, эпоксидные наливные полы различных фирм производителей имеют широкий разброс качественных показателей. Так, например, для повышения механической прочности полов в качестве добавочного компонента используют корунд, который превосходит по многим параметрам кварцевый песок, а покрытия, в технологии изготовления которых используется Бисфенол-А, уступают по некоторым эксплуатационным характеристикам аналогичным полам на основе Бисфенола-Ф.

Классификация наливных полов по способу укладки, системе покрытия и толщине

  1. Тонкослойные или окрасочные основания, толщина которых составляет 0,1 — 0,5 мм предназначены для обеспыливания, предварительной подготовки бетона на площадях не имеющих значительных механических нагрузок (это могут быть подсобные помещения). Методы нанесения этих полов относительно просты и предполагают использование распылителей или валиков.
  2. Самовыравнивающиеся наливные полы. Их максимальная толщина достигает 2-3 мм, а область применения — помещения, характеризующиеся незначительными механическими нагрузками, т.к. самовыравнивающиеся смеси не отличаются устойчивостью к царапинам, в связи с чем достаточно быстро теряют декоративную привлекательность. Область использования данных полов — производственные зоны, а вот для магазинов, офисов и прочих территорий с повышенными требованиями к эстетическому виду они не подходят.
  3. Высоконаполненные эпоксидные наливные полы благодаря значительному процентному содержанию наполнителя (до 90%) характеризуются наиболее высокой устойчивостью к механическим воздействиям и достаточным сопротивлением к абразивному истиранию, но имеют достаточно сложную технологию устройства. На данный момент это самое прочное покрытие, предназначенное для промышленных помещений.