промышленные полы и строительные защитные материалы

Представительство в Москве
г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 30

Сравнительная характеристика наливных полов

Ещё несколько десятков лет назад кроме дощатого, паркетного, а также пола из керамической плитки и линолеума выбирать было не из чего. В наше прогрессивное время появились новые технологии и материалы, ставшие прекрасной альтернативой устаревшим конструкциям и материалам для устройства полов.

Кроме паркета и плитки теперь можно сделать пол из ламината или выбрать в качестве напольного материала наливные полы.

Наливные полы? — спросите вы, — это же сплошная химия. И будете правы. Да, наливные полимерные полы изготавливаются химическим способом, но, по результатам независимых исследований, после высыхания они абсолютно не токсичны.
Наливные полы по внешнему виду очень схожи с ПВХ-линолеумом. Но, это – единственное, что объединяет эти два вида покрытий. Существует несколько довольно значимых отличий:

  1. Срок службы. Срок эксплуатации линолеума – около 15 лет, тогда как правильно сделанные полимерные полы могут служить 40 и больше лет.
  2. У линолеума дизайн несколько побогаче.
  3. Линолеум можно снять по мере необходимости. Полимерные полы снимать намного труднее. Но, зачем это делать? Если наливные полы сделать качественно, надобность в этом отпадает надолго.

Теперь наливные полы сравним с ламинатом. Ламинат – это доска на основе ДВП, состоящая из нескольких слоёв. Ламинат может имитировать текстуру различных природных материалов: дерево, мрамор, камень… Это современное красивое напольное покрытие, но, к сожалению, срок службы ламината не больше 12-15 лет, что по сравнению с полимерными полами, довольно ощутимо. Кроме всего прочего, ламинат не рекомендуется настилать в помещениях, где предполагается повышенная влажность.

И, наконец, керамическая плитка. Долговечный, модный во все времена материал, позволяющий поддерживать гигиену в помещении. При этом на сегодняшний день существует столько разновидностей керамической плитки, что её можно подобрать для укладки полов буквально в любом помещении. Но всё же, если сравнивать наливные полы и керамическую плитку первые имеют ряд преимуществ, среди которых отсутствие швов. Следовательно – грибку и бактериям негде развиваться. Плюс – высокая прочность поверхности и стойкость к точечным ударам. Наливные полимерные полы — наиболее перспективный вариант устройства полов в жилых и промышленных помещениях.