промышленные полы и строительные защитные материалы

г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 30

Напольные покрытия в молочной промышленности: опыт зарубежных стран

(По результатам интервью Алексея Федорова с главным инженером молочного завода Danon в г.София, Ивайло Петковым)

Согласно распоряжению Совета Европейского экономического сообщества европейским странам, входящим в ЕЭС «На предприятиях пищевой промышленности, в цехах и помещениях по производству пищевых продуктов (помещения производства, обработки, упаковки, переработки), а также в специально отведенных для персонала социальных помещениях, поверхность пола должна изготавливаться из непроницаемых, не поглощающих, нетоксичных и легких в уборке материалов». Вопросы устройства такого покрытия как наливные полы в молочной промышленности, существовали всегда, но однозначного решения так и не было найдено. Данные проблемы были особенно актуальны в бывших социалистических странах, например в Болгарии потому, что с 2004 года Болгария вошла в ЕЭС и в соответствии с законами все производственные предприятия должны соответствовать стандартам ЕЭС. В связи с этим, интересным представляется опыт коллег в реализации новых технологий строительства и способы решения проблем на предприятиях пищевой промышленности. Об этом, мы беседуем с главным инженером молочного завода Danon в г.София, Ивайло Петковым.

А.Ф. Господин Петков, расскажите, пожалуйста, с какими проблемами Вы сталкиваетесь на молочном производстве?

— На молочном производстве существует проблема роста вредных микроорганизмов. Даже небольшого количества бактерий достаточно, чтобы испортить сотни литров молока. Практика показывает, что именно пол на объектах пищевого производства является своеобразным резервуаром для развития множества видов бактерий и микроорганизмов. В процессе уборки помещений щетками и уборочными машинами микроорганизмы разносятся парами воздуха по обширным поверхностям и попадают на открытые пищевые продукты, что может негативно отразиться на качестве выпускаемой продукции и оказаться вредным для здоровья потребителей. Поэтому для нас актуален, правильный выбор типа напольного покрытия и материалов для его укладки в областях пищевого производства. Мы считаем, что промышленные полы должен быть бесшовным, абсолютно гигиеничным, легким в уборке, стойким к транспортным нагрузкам, колесам типа Rocla, устойчивым к горячей воде, а также проливам кислот. В соответствии с данными требованиями, специалисты компании Техноконсульт (София, Болгария), являющиеся эксклюзивными дистрибьютерами и укладчиками продукции компании RPM Belgium в Болгарии подобрали нам специальную систему наливных полов Monopur — Industry®

А.Ф. Как характеризуют производители данное покрытие?

— Monopur-Industry® покрытие, которое было разработано именно для молочных заводов и тех производств, где пол постоянно подвергается серьезным механическим и химическим нагрузкам, а также постоянно обрабатывается горячей (около 100° С) и холодной водой, где возможны частые проливы азотной и других кислот, температурой до 100° С.

А.Ф. Что показала практики эксплуатации данного покрытия?

— Мы убедились, что система Monopur® Industry обладает прекрасной устойчивостью к термошокам и циклическим изменениям температуры. Пол абсолютно не подвержен изменениям при очистки паром под давлением. Monopur® Industry обладает великолепной устойчивостью к широкому спектру химикатов таких как: кислоты, щелочи, соли, масла, кровь, молочная кислота, жиры, углеводороды, агрессивные газы, морской воздух и большинство растворителей. Кроме того, при толщине 9 мм Monopur® Industry обладает исключительной стойкостью к постоянным воздействиям горячей воды температурой около 90° С.

А.Ф. Я вижу у вас погрузчики и тележки с жесткими пластмассовыми колесами. Как покрытие Monopur® Industry держится под транспортными нагрузками?

— Система Monopur® Industry обладает высокой стойкостью к истиранию, и поэтому идеально подходит для участков с высокой транспортной нагрузкой. В нашем производстве постоянно используются тележки с колесами из жесткой пластмассы, транспортные тележки типа Rocla, так что я могу с уверенностью заявить, что напольное покрытие не повреждено даже после не одного года эксплуатации, т.е. выдерживает все заявленные нагрузки.

А.Ф. Вы ведете антибактериальную обработку производственных помещений ультрафиолетовыми лампами. Я знаю, что эпоксидные и большинство полиуретановых покрытий не стойкие к ультрафиолетовому излучению. Есть ли какие-нибудь нарушения покрытия из-за этого на Вашем производстве?

— Отличительной чертой Monopur® Industry является то, что покрытие устойчиво к ультрафиолетовому излучению. На самом деле, покрытие уже несколько лет в эксплуатации и пока мы не заметили каких-либо изменений или разрушений его.

А.Ф. Таким образом, применив Monopur® Industry основные проблемы были решены?

— Да. Мы довольны своим выбором и рекомендуем нашим коллегам применять его у них на заводах.

А.Ф. Каким образом производились работы?

— Сначала специалисты RPM Belgium подобрали наиболее оптимальный тип пола и специальные средства для его чистки и дезинфекции. Работы по нанесению выполнялись на высоком профессиональном уровне Софийской строительной фирмой и в короткий срок были закончены: например, один цех был полностью готов к эксплуатации уже через 4 дня после начала работ.

А.Ф. Как правило, покрытие Monopur® Industry наносится толщиной от 6 до 9 мм. Выбор оптимальной толщины определяется термическими и механическими нагрузками, поэтому, рекомендуется обращение по всем интересующим вопросам к специалистам по укладке полов в Технический Департамент или к представителям в Вашем регионе. Как вы поступили?

— Специалисты фирмы Техноконсульт совместно с RPM Belgium подобрали нам определенный, специально разработанный для нашего вида производства тип пола, уложили качественное и легкое в обслуживании напольное покрытие, составили специальный вид уборки данного типа пола, так как неправильно подобранные средства чистки и дезинфекции могут испортить покрытие. Например, определенные типы покрытий не выдерживают мытье горячей водой под высоким давлением, некоторые типы пола имеют среднюю химическую стойкость к большинству кислот и щелочей, применяемых при пищевом производстве, другие, наоборот, не выдерживают проливы даже таких дезинфекторов, как перекись водорода и гипохлорит.

А.Ф. Господин Петков, мы благодарим вас за ценную информацию.

Интервью составлено в рамках ознакомительного визита Алексея Федорова по заводам Болгарии (2004) по приглашению официального дистребьютера компании RPM Belgium на Балканах, г-на Румена Калчева (компания Техноконсульт, София, Болгария).

Автор: А.Федоров