промышленные полы и строительные защитные материалы

Представительство в Москве
г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 30

Напольные покрытия в пищевой промышленности: опыт зарубежных стран (пивоваренное производство)

(По результатам интервью Алексея Федорова с главным инженером пивоваренного завода Adeshoffen (ныне принадлежит группе Fischer) в г. Страссбург (Франция), Лораном Ковиньоном)

Согласно распоряжению Совета Европейского экономического сообщества европейским странам, входящим в ЕЭС «На предприятиях пищевой промышленности, в цехах и помещениях по производству пищевых продуктов (помещения производства, обработки, упаковки, переработки), а также в специально отведенных для персонала социальных помещениях, поверхность пола должна изготавливаться из непроницаемых, не поглощающих, нетоксичных и легких в уборке материалов». Вопросы устройства напольных покрытий в пищевой промышленности, существовали всегда, но однозначного решения так и не было найдено. В связи с этим, интересным представляется опыт коллег в реализации новых технологий строительства и способы решения актуальных проблем на предприятиях пищевой промышленности. Об этом, мы беседуем с главным инженером пивоваренного завода в г. Страссбург, Лораном Ковиньоном.

А.Ф. Господин Ковиньон, расскажите, пожалуйста, об основных проблемах с которыми вы сталкиваетесь на пивоваренном производстве?

Пивоваренное производство очень тонкое, требует неукоснительного и постоянного соблюдения санитарной чистоты и гигиены. Любое отклонение от нормы отражается на качестве пива. Высококачественное пиво получается только за счет совершенных технологий и качественного сырья. На пивном производстве существуют идеальные условия для роста вредных микроорганизмов. Кроме всего прочего, испорченные продукты имеют другой отрицательный побочный эффект — подрывается доверие покупателей ко всей отрасли

В пивном производстве, да и при переработке любых продуктов питания, требуется беспрекословное соблюдение гигиены во всех сферах, чтобы обеспечить высокое качество продукции. На наш взгляд, наиболее важным аспектом успешной борьбы с бактериальной загрязненностью является строгое соблюдение гигиенических требований, чистка и дезинфекция. Практика показывает, что именно пол и стены на объектах пищевого производства является своеобразным резервуаром для развития множества видов бактерий и микроорганизмов. В процессе уборки помещений щетками и уборочными машинами подобные микроорганизмы разносятся парами воздуха по обширным поверхностям и попадают на открытые пищевые продукты, что может негативно отразиться на качестве выпускаемой продукции и даже оказаться вредным для здоровья потребителей.

Мы пришли к выводу, что одним из основных факторов, влияющих на качество на нашей продукции, является технический уровень предприятия, поэтому для нас актуален, прежде всего, правильный выбор типа напольного и настенного покрытия и материалов для их укладки в областях пищевого производства.

Например, нами были выдвинуты следующие требования к полу: бесшовность, абсолютная гигиеничность, легкость в уборке, стойкость к транспортным нагрузкам, устойчивость к горячей/холодной воде. При этом, мы считаем, что для отделки полов, стен и потолков должны применяться материалы, разрешенные органами Санитарного Надзора.

Исходя из наших требований, специалисты компании Fountain (Франция), являющиеся дистрибьюторами и укладчиками продукции компании RPM Belgium во Франции подобрали специальные наливные полы DURACON

А.Ф. Как характеризуют производители данные промышленные полы?

DURACON покрытие на основе метилметакриловых смол. Данная система напольных покрытий, предназначена в основном для промышленного применения и обладает универсальным комплексом свойств. В странах Западной Европы данные покрытия часто применяются в пивном производстве (иногда в комбинации с полиуретан-цементными покрытиями в особо критических местах).

А.Ф. Что показала практики эксплуатации данного покрытия?

— Действительно, система DURACON обладает универсальным комплексом свойств. Среди них следует выделить такие несомненные достоинства, как способность к быстрому отверждению (2 часа) и возможность нанесения при низких температурах, что, вне зависимости от времени года, обеспечивает данным покрытиям ряд существенных преимуществ в ситуации, когда сроки проведения монтажных работ ограничены. Таким образом, нам удалось произвести реконструкцию помещений без отрыва от производства в кратчайший срок. Данные покрытия полностью отверждаются через 2 часа после укладки даже при низких температурах, т.е. ремонт небольшого участка пола (до 20-50 кв. м) производился в течении 4-5 часов, что позволило производить ремонт пола в условиях действующего производства.

А.Ф. Как объясняют данный эффект производители?

По их мнению данный эффект обеспечивается уникальным сочетанием гибких акриловых смол, полимеров, добавок и различного вида наполнителей, что определяет все многообразие технических и эксплуатационных характеристик существующих модификаций ММА покрытий.

При этом, декоративный внешний вид в сочетании с водонепроницаемостью, гигиеничностью и отсутствием проблем скольжения делают покрытия на основе ММА оптимальным вариантом напольного покрытия для объектов пищевой промышленности.

Изменение состава путем введения специальных добавок позволило нам использовать ММА наливные полы на открытых погрузочно-разгрузочных площадках и других участках, подверженных воздействию перепадов температур и ультрафиолетового излучения, к которым метилметакриловые покрытия не восприимчивы.

Кроме того, после надлежащей подготовки поверхности основания, мы наносили данные покрытия на бетон, металл, клинкерную плитку и асфальт слоем толщиной от 3 мм до 8 мм в зависимости от планируемых условий эксплуатации.

А.Ф. Я вижу у вас погрузчики и тележки с жесткими колесами. Как покрытие DURACON держится под транспортными нагрузками?

— Мы убедились, что система DURACON обладает высокой стойкостью к истиранию, и поэтому идеально подходит для участков с высокой транспортной нагрузкой, например для тарного цеха. В нашем производстве постоянно используются погрузчики с резиновыми колесами, транспортные тележки типа Rocla, так что я могу с уверенностью заявить, что напольное покрытие не повреждено даже после не одного года эксплуатации, т.е. выдерживает все заявленные производителем нагрузки. Практика показала, что данное покрытие выдерживает нагрузку до 15 тонн (при толщине 4 мм), при этом, очень долговечно.

А.Ф. Насколько долговечно данное покрытие?

На нашем заводе есть несколько цехов, где покрытие DURACON использовалось в разное время. Последний раз мы его использовали на новом ЦКТ – это было 10 лет назад, и как видите, оно до сих пор в работоспособном состоянии, а самый старый участок был сделан на старом ЦКТ, где оно лежит уже около 20-ти лет.

А.Ф. И что нет совсем никаких нареканий и проблем?

На свете нет ничего идеального, и я бы удивился, если бы это было так. Основной недостаток покрытия DURACON это то, что в местах с интенсивной водной нагрузкой на нем появляются белые разводы. Как нам объяснили производители, что это верхний слой парафина, толщиной около 30 микрон, который необходим для нормальной полимеризации материала, со временем, начинает просто впитывать воду. Если этот парафиновый слой соскаблить, то под ним покрытие совсем нетронутое. Мы, правда, его не скаблим. Я считаю, что это никак не влияет на качество пола. Да вы и сами можете это видеть. Вот старое ЦКТ – белые разводы есть, но пол по-прежнему функционален и работает здесь уже 20 лет.

А.Ф. Как насчет токсичности покрытия?

— Неоспорим тот факт, что при серьезных нагрузках на пол (транспортировка продукции, перемещение тары и т.п.) время от времени даже самые износостойкие покрытия подвергаются истиранию. Во время уборки пола мельчайшие частички состава покрытия с водой разносятся и через дренажные системы попадают в сточные воды. Если материал, из которого изготовлен пол, токсичен, то риск заражения сточных вод и окружающей среды в целом достаточно велик. Этим же опасна и непрофессиональная укладка полимерных напольных покрытий, которая грозит постепенным разрушением пола, во время которого частички покрытия, не войдя в прочную связь с материалом, рассыпаются и несут в атмосферу токсины, опасные для здоровья людей. Санитарные службы регулярно инспектируют наши сточные воды и пока у них к нам нет никаких претензий.

А.Ф. Таким образом, применив DURACON основные проблемы были решены?

— Да. И хотя мы знали, что данное покрытие 20 лет назад являлось относительно новой разработкой компании RPM Belgium, но мы, опираясь на безупречную репутацию компании, применили DURACON на нашем заводе. Преимуществом является то, что данные покрытия могут наноситься на бетон, асфальт, металл. При этом, покрытия DURACON многоцветные, имеют декоративный внешний вид, бесшовные на любых площадях, легко ремонтируются без нарушения герметичности. Мы очень довольны своим выбором и рекомендовали нашим коллегам применять его у них на заводах.

А.Ф. Расскажите, каким образом производились работы?

— Специалисты RPM Belgium подобрали наиболее оптимальный тип пола и специальные средства для его чистки и дезинфекции. Работы по нанесению наливных полов выполнялись на высоком профессиональном уровне Французской строительной фирмой Fountain. В короткий срок работы были закончены: например, я помню, что мы начали монтаж оборудования в дрожжевом отделении уже через 2 часа после окончания работ.

А.Ф. Как правило, покрытие DURACON наносится толщиной от 3 до 6 мм. Выбор оптимальной толщины определяется термическими и механическими нагрузками. Поэтому, рекомендуется обращение по всем интересующим вопросам к специалистам по укладке полов в Технический Департамент или к представителям в Вашем регионе. Как вы поступили?

— Специалисты фирмы Fountain, совместно с RPM Belgium подобрали нам определенный, специально разработанный для нашего вида производства тип пола, уложили качественное, долговечное в эксплуатации и легкое в обслуживании напольное покрытие, составили специальный вид уборки/дезинфекции данного типа пола в процессе эксплуатации.

А.Ф. Сталкивались ли вы с проблемой грибков на производстве?

Да. У нас завод открытого брожжения, поэтому естественно было много проблем с грибками, особенно с выведением грибка Aspergillus niger.

 А.Ф. Как вы решали данный вопрос?

15 лет назад в бродильном отделении мы нанесли на стены и потолки специальное гигиеничное покрытие SANITILE, и как можете видеть сами, у нас нет ни одного черного пятна. После использования SANITILE на стенах и потолках не растут грибки и плесень.
Мы убедились, что выбор типа пола и настенного покрытия напрямую зависит от вида производства, напольное и настенное покрытие должны соответствовать заявленным требованиям и выдерживать предполагаемые на него нагрузки. Неправильно подобранные средства чистки и дезинфекции могут испортить покрытие. Например, определенные типы покрытий не выдерживают мытье горячей водой под высоким давлением, некоторые типы пола имеют среднюю химическую стойкость к большинству кислот и щелочей, применяемых при пищевом производстве, другие, наоборот, не выдерживают проливы даже таких дезинфекторов, как перекись водорода и гипохлорит.

А.Ф. Господин Ковиньон, мы благодарим вас за ценную информацию.

Интервью составлено в рамках ознакомительного визита Алексея Федорова по заводам Франции (2003) по приглашению официального представителя компании RPM Belgium во Франции, г-на Алана Русселя.

1. (fungi-2.tif) Покрытие SANITILE для стен и потолков, пивоваренный завод Adeshoffen, г. Страссбург (Франция), 15 лет в эксплуатации.
2. (adel_5_years_3.tif) Метилметакриловое покрытие DURACON, толщиной 4мм, 20 лет в эксплуатации, пивоваренный завод Adeshoffen, г. Страссбург (Франция)
3. (adel_15_y_6.tif) Метилметакриловое покрытие DURACON, толщиной 5мм, 20 лет в эксплуатации, пивоваренный завод Adeshoffen, г. Страссбург (Франция)
4. (1_adel_15y_4.tif) Метилметакриловое покрытие DURACON, толщиной 5мм, 20 лет в эксплуатации, пивоваренный завод Adeshoffen, г. Страссбург (Франция)

Автор: А.Федоров