промышленные полы и строительные защитные материалы

г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 30

Технические условия, которые необходимо соблюдать при устройстве промышленных наливных полов

Наливные полимерные полы – это специальное полимерное покрытие, которое не подвержено быстрому износу, обладает повышенной водостойкостью, ударопрочностью, стойкостью к термальным и химическим воздействиям, а также имеет идеально гладкую бесшовную поверхность. Обычно наливные полы рекомендуют применять в промышленных помещениях с сильными механическими (транспортными) нагрузками или с повышенными требованиями к гигиене.

Очень важным фактором являются условия, при которых проводится укладка или реконструкция наливных полов. Некоторые виды полимеров достаточно капризны в отношении внешних факторов. При устройстве наливных полов следует поддерживать температуру в помещении от +5 до +25 градусов, а относительную влажность – около 60 %. Если для придания полу декоративных свойств используют чипсы, то наносить их следует по свеженалитой поверхности. Спустя 12 часов надо покрыть наливные полы специальным защитным прозрачным лаком. Через сутки наливной пол будет готов к пешеходным нагрузкам, а через три дня – к транспортным.

Как и многие другие органические соединения, полимерные полы во время полимеризации очень негативно реагируют на содержание влаги, поэтому перед нанесением полимерного слоя следует убедиться, что основа достаточно сухая, а её влажность не должна быть выше 5%. Если соблюдены все правила и технологии при устройстве наливных полов, им будет не страшна никакая влажность на протяжении всего периода эксплуатации.

Конечно, водостойкость – не единственное достоинство, которым обладают наливные промышленные полы. Ещё они:

  • ударопрочные — при эксплуатации можно забыть о трещинах, вмятинах и сколах;
  • термостойкие – резкие перепады температуры не имеют никакого значения, поэтому полимерные полы можно устраивать и вне помещений;
  • пожаробезопасность;
  • нетоксичность.

Бытует мнение, что наливные полы очень токсичны, поэтому их нельзя использовать в жилых помещениях. Это мнение ошибочно, т.к., полимерное покрытие токсично только в момент нанесения и полимеризации, которая у некоторых видов составляет всего 2 часа. После завершения процесса «схватывания» полимерные полы абсолютно нетоксичны, поэтому их можно использовать в любых помещениях, где живут и работают люди.

Все виды предоставляемых нами наливных полов проходят обязательную сертификацию, так что факт безопасности материалов подтверждён документально.