промышленные полы и строительные защитные материалы

г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 30

Классификация полимерных покрытий

На товарном рынке нашей страны уже долгое время предоставлены наливные полимерные полы – специальное полимерное покрытие, которое отличается абсолютно ровной поверхностью, повышенной прочностью и стойкостью к температурным и химическим воздействиям.

Наливные промышленные полы классифицируются

1. По гладкости поверхности промышленные полы могут быть гладкие, умеренно шероховатые (так называемая «апельсиновая корка») и шероховатые (нескользящие).

2. По толщине слоя.

А) Тонкослойные.

Тонкослойные полимерные материалы призваны защищать бетонную или цементно-полимерную основу от негативного воздействия внешних факторов, приводящих к её коррозии. Во избежание образования трещин в глубине основы или повреждений на поверхности, используют специальную полимерную пропитку. Глубина пропитки варьируется в зависимости от полимерного материала и состояния основания.

Б) Самонивелирующиеся полимерные материалы.

Самонивелирующиеся промышленные наливные полы используются в помещениях, где требуется покрытие, устойчивое к химическим воздействиям, истиранию и обладающее антистатическими свойствами.

В) Высоконаполненные – выше 2 мм.

При производстве высоконаполненных покрытий используются различные синтетические смолы и наполнители (корунд, гранит, кварцевый песок различных фракций). Технологические особенности таких покрытий позволяют устаивать декоративные промышленные полы, спортивные площадки и т. д. Внешний вид высоконаполненного материала зависит от свойств наполнителей. Плюсом можно считать очень высокую ударопрочность, а также стойкость к абразивному истиранию.

3. По типу связующего.

А) Полиуретановые покрытия. Полиуретановые промышленные полы отличаются высокой механической прочностью, эластичностью, стойкостью к абразивному истиранию. Самое лучшее покрытие для помещений, где присутствует подвижность пола или вибрация.

Б) Эпоксидные покрытия. Эпоксидные полы отличает высокая твёрдость, прочность и химическая стойкость. К недостаткам можно лишь отнести низкую эластичность.

В) Метилметакрилатные покрытия. Уникальный материал. Процесс полимеризации смол происходит в результате их смешения с отвердителем. Промышленные метилметакрилатные полы с использованием такого покрытия отличаются экологической чистотой, прочностью, прекрасной адгезией с основанием.

Отличные качества наливных полов, которые, в первую очередь, были предназначены для использования в промышленных помещениях, с большим успехом применяются и для других целей.