промышленные полы и строительные защитные материалы

Представительство в Москве
г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 30

Как правильно выбрать наливные полы для помещения?

Для этого еще на стадии проектирования необходимо учесть целый ряд факторов и характеристик.

Во-первых, крайне важно знать состояние основания, на которое будет наноситься покрытие: класс и марку бетона, наличие трещин, дефектов либо неровностей, наличие и качество гидроизоляции и т.п. Бетонную стяжку необходимо подготовить наиболее тщательно. Если же такой возможности нет, потребуется применение универсальных полимерных покрытий, которые можно наносить на старый бетон, асфальт, дерево и другие материалы.

Во-вторых, большое значение оказывает и предполагаемая степень нагрузки на пол, ее виды и интенсивность, условия производства (для промышленных помещений) либо эксплуатации. Речь, прежде всего, идет о механических, химических и температурных показателях.

В-третьих, необходимо определить, какие специальные требования будут предъявляться к самому покрытию: антистатичность, степень шероховатости, звукоизоляция, способность отталкивать пыль, устойчивость к радиации и т.п.

В-четвертых, не менее значимы сроки укладки и условия нанесения, в том числе температурный режим помещения и наличие возможности или невозможности остановить производство для проведения реконструкции пола. В последнем случае способность быстро застывать будет являться одним из важнейших показателей.

В-пятых, насколько привлекательным с эстетической точки зрения должен быть пол. Выбор цветовой гаммы не вызовет сложностей – промышленным покрытиям можно придать любую степень декоративности, вплоть до нанесения на пол надписей, рисунков, орнаментов.

В целях экономии средств при обустройстве промышленных полов может рассматриваться вариант комбинирования различных покрытий в пределах одного помещения. Особенно это касается складских помещений, погрузочно-разгрузочных площадок и т.п. В этих случаях выбранные наливные полы — места интенсивного движения транспорта покрывают более прочными составами, а у стен, под стеллажами или в местах движения людей – менее прочными.

И, наконец, самое главное. Прежде чем остановить свой выбор на том или ином варианте полимерного покрытия, потребуется оговорить все нюансы со специалистами фирмы-поставщика. Они помогут учесть все детали и выбрать самую оптимальную степень защиты применительно к Вашим нуждам и требованиям.