промышленные полы и строительные защитные материалы

Представительство в Москве
г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 30

Основные требования к промышленным полам

Каким основным требованиям должны отвечать промышленные полы? Совершенно очевидно, что сфера их применения многообразна, а значит и требования к ним равно как набор составляющих компонентов и способы монтажа будут различными. Но какими бы индивидуальными характеристиками они ни обладали, самое главное – промышленные полы должны быть прочными, долговечными и гигиеничными. К сожалению, всего этого не может обеспечить применяемая ранее обычная цементно-песчаная стяжка. Мало того, она сама становится причиной многих проблем: выделяет цементную пыль при износе, образует трещины, впитывает загрязнения, не обеспечивает абсолютно гладкой поверхности, не говоря уже о ее несоответствии целому ряду других важнейших показателей. В то же время современные материалы, применяемые для устройства качественных и долговечных промышленных полов, полностью соответствуют всем стандартам и требованиям.

В зависимости от условий эксплуатации промышленные полы подвергаются различным механическим нагрузкам, воздействиям специфических агрессивных сред и загрязнений. Место установки влияет и на придание им определенной степени гладкости либо шероховатости и специфических свойств. Вот почему нет да и не может быть универсальных покрытий на все случаи жизни, а требования к их параметрам учитываются еще на стадии проектирования.

Современные промышленные полы изготавливаются из бетонной стяжки с последующим нанесением упрочняющего слоя из специальных смол. И, как показывают исследования и многолетняя практика, лучшими в этом плане являются следующие системы напольных покрытий: МОНАЙЛ (MONILE), МОНОПУР ИНДАСТРИ (MONOPUR INDUSTRY), ДЮРАКОН (DURACON) и МОНЕПОКС (MONEPOX). Именно эти упрочняющие покрытия обеспечивают такие важные свойства, как:

  • высокая прочность и износостойкость;
  • стойкость к химически агрессивным средам;
  • способность выдерживать резкие температурные перепады;
  • не способность накапливать статическое электричество;
  • невосприимчивость к радиации;
  • идеальная гигиеничность.

Современные промышленные и наливные полы быстры в изготовлении при образовании идеально ровной поверхности, легки в ремонте и не требовательны к уходу. Легко моются, чистятся, обрабатываются паром под давлением. А при применении дополнительных покрытий (антибактериальных, гидроизоляционных и т.п.) сфера их использования увеличивается многократно. К тому же современные упрочняющие покрытия помогают придать промышленным полам декоративность и привлекательность, что немаловажно для организации интерьера промышленных и общественных зданий.