промышленные полы и строительные защитные материалы

г. Москва, ул. Маршала Прошлякова, д. 30

Необходимость гидроизоляции подземных сооружений

Строительство любого здания или сооружения невозможно без надежной защиты его подземной части от воздействия воды. Причем вода, окружающая фундамент, может быть дождевой или сточной, грунтовой или подземного происхождения. Вода постоянно воздействуя на фундамент снижает его несущую способность, а также снижает прочностные характеристики конструкции. В настоящее время существует масса всевозможных гидроизоляционных материалов. Это обмазочные битумные рулонные и наплавляемые материалы, битумно-полимерные, полиуретановые мастики, ПВХ мембраны, HDPE мембраны, штукатурные гидроизоляционные смеси. Все они имеют свои преимущества и недостатки. Наша компания за 12 лет своей деятельности изготавливала наливные полы, выполняла работы из всех известных на сегодняшний день гидроизоляционных материалов. Опыт подсказывает, что основной вопрос устройства гидроизоляции подземных сооружений заключается в том, что уложить можно любой материал, но восстановить нарушенный гидроизоляционный слой очень не просто. Не будем вдаваться в подробности причин появления протечек. Их много. Основная — человеческий фактор.

Рассмотрим вопрос о восстановлении гидрозащиты. Тут вариантов немного. Точнее два.

Первый – это откопать фундамент, выявить (если удастся) течь, устранить причину, засыпать котлован обратно, восстановить грунт. Второй – применить изнутри гидроизоляцию проникающего действия. Метод неплохой, но очень трудоемкий. По этим причинам мы подобрали материал, который снижает риск прокола, разрыва или другого повреждения, ведущего к соприкосновению конструкции с водой, к нулю. К тому же человеческий фактор практически никак на может повлиять на качество укладки.

Это не рекламная акция или трюк. Это реально проверенная и действующая гидроизоляционная система.

Итак, мы рекомендуем уникальную самовосстанавливающуюся систему двойной гидроизоляции для подземных сооружений. Рулонная гидроизоляционная мембрана состоит из Полиэтилена Высокого Давления 2 мм и нанесенного на него Натриевого Бентонита. Для укладки гидроизоляции нужно просто раскатать рулоны внахлест 5 см. Не нужно никакого оборудования для производства работ. На вертикальные поверхности мембрана просто «пристреливается». При проникновении воды через поврежденную полиэтиленовую мембрану натриевый бентонит вступает в реакцию с водой и начинается процесс герметизации. Через несколько минут весь поврежденный участок покрывается разбухшим бентонитом и гидроизоляция восстановлена на 100%!

Мембрана выдерживает гидростатическое давление водяного столба высотой 46 метров.

Может наносится без грунтовки на бетон уложенный несколько часов назад методом пристреливания и проклеивания (при необходимости) уложенных внахлест мембран. Бригада из 4-х человек спокойно укладывает 1500 кв.м. в смену. Стоимость 1 кв.м. такой гидроизоляционной мембраны ниже стоимости других систем за счет нетрудоемкости процесса монтажа и самой стоимости материала.

Гарантия на данную систему для гидроизоляции подземных сооружений 30 лет. Срок службы (заявленный производителем, а проверить мы не можем) – более 300 лет.